Робот научился строить башни из кубиков

Courtesy of the researchers/MIT News Office
Courtesy of the researchers/MIT News Office

Игра дженга требует ловкости и хорошего глазомера

Related video

Инженеры из из Массачусетского технологического института (MIT) разработали робота, который умеет играть в дженгу. Об этом сообщается на сайте института.

Алгоритмы искусственного интеллекта уже освоили шахматы, покер и даже древнекитайскую игру го. Но робот от MIT впервые овладел навыками игры, которая требует не столько острого ума, сколько ловких рук и хорошего глазомера.

Игроки в дженгу сначала складывают башню из деревянных блоков, а затем по очереди вытаскивают блоки из ее основания и кладут наверх. Задача каждого - не допустить разрушения башни во время своего хода. По словам Альберто Родригеса, доцента кафедры машиностроения в MIT, этому невозможно научиться с помощью виртуальной симуляции, поэтому робот осваивал игру в реальном мире, методом проб и ошибок.

Робот-игрок оснащен манипулятором с двумя обрезиненными "клешнями", манжетой для измерения силы и видеокамерой. Когда робот сдвигает кубик, компьютер в режиме реального времени получает тактильную обратную связь от манжеты и визуальную информацию с камеры. Так он учится определять, при каких условиях можно удачно вытащить и переложить кубик.

По словам Альберто Родригеса, доцента кафедры машиностроения в MIT, в дальнейшем роботы с такими навыками могут быть использованы для сортировки вторсырья и сборки электронных гаджетов.

Еще интересные новости о роботах:

Робот-хирург впервые помог пересадить матку женщине, она забеременела и родила ребенка. Роботизированные инструменты помогли сделать процесс менее инвазивным: для извлечения матки достаточно всего одного надреза длиной в сантиметр.

В США робот помог полицейским усмирить нервного преступника, передав ему вейп. Мужчина пытался поджечь заправку.

Российская компания обвинила Илона Маска в "убийстве" робота: накануне технологической выставки его сбила беспилотная машина Tesla Model S.