Исследование: панды раньше ели мясо

Pixabay
Pixabay

Ученые пока не знают, почем теперь панды выбрали бамбук

Related video

Сейчас рацион панд на 99% состоит из бамбука, и ученые полагали, что так продолжается уже 2 миллиона лет. Но исследование Китайской академии наук показало, что всего 5 тысяч лет назад эти животные питались разными растениями и даже мясом, пишет IFL Sciences.

Ученые изучали рацион современных и 12 ископаемых панд, анализируя состав стабильных изотопов в их зубах, волосах и костях. Они выяснили, что древние предки панд были хищниками, как и другие медведи. Даже сейчас пищеварительная система панд позволяет им иногда есть мясо.

Переход от мяса к бамбуку не был резким. Когда 5000 лет назад животные почти отказались от мяса, они начали придерживаться разнообразной вегетарианской диеты. Тем не менее, остается загадкой, почему затем животные снова изменили свой рацион и начали питаться только бамбуком.

Бамбук далеко не самый питательный продукт, поэтому пандам приходится по 12-38 килограммов этого растения каждый день. В результате они имеют очень низкий уровень метаболизма и, соответственно, ведут ленивый образ жизни.

Чтобы понять, почему панды так полюбили бамбук, ученые собираются изучить больше останков панд возрастом более 5000 лет. Сейчас они предполагают, что на это могли повлиять изменения климата и конкуренция с другими видами.

Другие забавные новости о животных: