Чипсы в Великобритании уменьшились на 3 см из-за летней засухи

Pixabay
Pixabay

Урожайность картофеля снизилась на 25%

Related video

Лето 2018 года в Великобритании было самым жарким за всю историю наблюдений: в некоторых регионах дождя не было в течение 58 дней. Урожайность картофеля снизилась на 25% - это один из самых худших результатов за последние 60 лет, пишет The Guardian.

Как отметил редактор журнала World Potato Markets, выросло много деформированного и мелкого картофеля, поэтому размер картофельных чипсов в Великобритании уменьшился в среднем на 3 сантиметра.

Согласно отчету Климатической коалиции Великобритании, более 80% картофеля, потребляемого в британцами, выращивается на территории страны. Однако из-за глобального потепления уже в 2050 году три четверти земель будут непригодны для этого.

"Кажется немыслимым, что обычная картошка будет считаться деликатесом. Но это станет реальностью, если не решить проблему изменения климата", - говорит Гарет Редмонд-Кинг из Всемирного фонда дикой природы (WWF).

Другие важные новости об угрозе глобального потепления:

  • Исследователи из Стэнфордского университета пришли к выводу, что 252 млн лет назад глобальное потепление едва не уничтожило почти все живое на Земле. И этот сценарий может повториться.