Последние четыре года стали самыми жаркими в истории

climate.nasa.gov
climate.nasa.gov

Средние температуры в 2018 году были на 0,83 °C выше, чем в середине прошлого века

Related video

Прошлый год замыкает четверку самых жарких лет в истории. Рекордсменом стал 2016-й год, на втором месте - 2017-й, на третьем - 2015-й. Об этом сообщает NASA.

В 2018 году глобальные температуры были на 0,83 °C выше, чем в 1951–1980 годах. В целом по сравнению с 1880-ми годами (когда начались наблюдения) планета стала теплее примерно на 1 °C. По большей части это связано с увеличением выбросов в атмосферу углекислого и других парниковых газов.

Выводы NASA базируются на данных 6300 метеостанций со всего мира.

"Воздействие долгосрочного глобального потепления уже ощущается - в прибрежных наводнениях, тепловых волнах, сильных осадках и изменениях экосистем", - сказал Гэвин Шмидт, директор Института космических исследований имени Годдарда. По его словам, в дальнейшем потепление будет вызывать затяжные засухи и другие экстремальные погодные явления.

Сильнее всего тенденции потепления проявляются арктическом регионе, где в 2018 году наблюдалась масштабное таяние льдов.

Другие важные новости об угрозе глобального потепления:

  • Исследователи из Стэнфордского университета пришли к выводу, что 252 млн лет назад глобальное потепление едва не уничтожило почти все живое на Земле. И этот сценарий может повториться.