SpaceX собирается запустить Crew Dragon в марте

Художественная иллюстрация NASA
Художественная иллюстрация NASA

Первый полет пройдет без экипажа, в дальнейшем корабль должен доставлять на МКС американских астронавтов

Related video

Компания SpaceX и NASA решили отложить дебютный запуск космического корабля Crew Dragon до 2 марта 2019 года. Об этом пишет Engadget.

Запуск был запланирован на февраль. Как сообщило NASA, отсрочка позволит завершить необходимое тестирование оборудования и лучше подготовить диспетчеров.

Отметим, что это уже третий перенос даты запуска с начала года. Возможная причина предыдущих отсрочек - 35-дневный шатдаун в США, который завершился 25 января.

Полет пройдет в беспилотном режиме. Если он будет успешным, то уже в июле этого года может состояться первый полет с экипажем на борту.

Crew Dragon - это модификация грузового корабля Dragon, который уже перевозит грузы для МКС. В космос его будет выводить ракета Falcon 9 производства SpaceX.

Другие новости о достижениях компании SpaceX:

  • SpaceX выведет на орбиту почти 12000 спутников для раздачи интернета. Они должны обеспечить всю Землю сможет обеспечить всю Землю интернетом со средней скоростью до гигабита в секунду.
  • Год назад компания SpaceX запустила на орбиту автомобиль Tesla Roadster с манекеном за рулем. "Пробег" машины уже превысил 760 миллионов километров, сейчас она находится на расстоянии 384 миллиона километров от Земли.