Рифовые рыбки узнали себя в зеркале

Alex Jordan/Max Plant Institute/PLOS Biology
Alex Jordan/Max Plant Institute/PLOS Biology

Это может означать, что они обладают зачатками самосознания

Related video

Японские ученые утверждают, что рыбы губаны-чистильщики смогли узнать свое отражение в зеркале. Об этом пишет The Guardian.

Так называемый зеркальный тест используется для оценки интеллекта животных. До сих пор его успешно прошли только человекообразные обезьяны, большие дельфины, косатки, сороки и единственный африканский слон. Теперь к этому клубу присоединились и представители рыб.

Когда губанов-чистильщиков посадили в аквариум с зеркалом, они сначала вели себя агрессивно. Но позже стали внимательно рассматривать свое отражение и делать странные телодвижения, наблюдая, как "двойники" их повторяют.

"Эти рыбы очаровывают своими широкими и недооцененными когнитивными способностями", - сказал Алекс Джордан, эволюционный биолог из Института орнитологии им. Макса Планка в Германии. Джордан и его коллеги призывают пересмотреть традиционную интеллектуальную иерархию животного мира, в котором рыбам незаслуженно отводится место внизу.

Губаны-чистильщики (Labroides dimidiatus) - маленькие полосатые рыбки длиной около 10 сантиметров, они обитают в коралловых рифах. Предыдущие исследование показали, что у них достаточно сложное социальное поведение: например, они умеют просчитывать свои шансы на победу в схватке с рыбами-конкурентами и даже способны их обманывать. Эволюционно у Labroides dimidiatus установился симбиоз с более крупными рыбами других видов: они поедают с них омертвевшую кожу и эктопаразитов.

Другие забавные новости о животных: