Телескоп Hubble сфотографировал штормы на Уране и Нептуне

NASA, ESA
NASA, ESA

На обеих планетах это сезонные явления

Related video

Во время мониторинга погоды на планетах Солнечной системы космический телескоп Hubble обнаружил новую загадочную темную бурю на Нептуне, а также сделал снимок давнего шторма на северном полюсе Урана. Об этом пишет NASA.

Как и на Земле, на Уране и Нептуне есть времена года. Но они длятся по несколько земных десятилетий, а не месяцев. На новом снимке Нептуна виден темный шторм на юге планеты, где сейчас лето.

Это уже четвертый шторм, обнаруженный телескопом Hubble с 1993 года. Два похожих темных шторма были обнаружены космическим кораблем Voyager 2 в 1989 году. Исследование, проведенное Калифорнийским университетом в Беркли, показало, что эти темные пятна появляются каждые четыре-шесть лет в разных широтах и ​​исчезают примерно через два года. Рядом со штормом видны белые облака - это кристаллы метанового льда.

На Уране шторм закрыл "белой шапкой" северный полюс - такой эффект получается из-за особенностей вращения Урана. В отличие от любой другой планеты в Солнечной системе, Уран фактически лежит "на боку". Из-за такого наклона в течение лета на северный полюс все время светит солнце. Сейчас на Уране как раз разгар лета.

Еще захватывающие фото Вселенной:

  • Европейская южная обсерватория опубликовала фото туманности Череп и Кости. На фото она выглядит столь же зловещей, сколь и прекрасной.