Ученым удалось подключить протез к нервной системе человека

Фото: Chalmers / Biomechatronics and Neurorehabilitation Laboratory
Фото: Chalmers / Biomechatronics and Neurorehabilitation Laboratory

Протезом можно управлять мысленно

Related video

Ученые разработали технологию, которая позволит мысленно управлять протезами. Об этом сообщает научное издание Naked science.

Сообщается, что группа ученых из Технологического университета Чалмерса и биотехнологической фирмы Integrum AB создали протезную руку, которую смогли подключить непосредственно к нервам женщины.

"Прорыв нашей технологии заключается в том, чтобы дать пациентам возможность использовать имплантированные нервно-мышечные интерфейсы для управления своим протезом, испытывая при этом ощущения, которые важны в повседневной жизни", — заявил сотрудник университета Ортис Каталан.

Протез хирургическим путем прикрепили к двум костям предплечья женщины с помощью титановых имплантатов и подключили 16 электродов непосредственно к ее нервам и мышцам. В результате женщина смогла контролировать руку с помощью мыслей и задействовать ее, чтобы завязывать шнурки и набирать текст на клавиатуре.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Большинство людей с ампутированными конечностями испытывают фантомные ощущения, как будто конечность по-прежнему на месте и даже может двигаться. Исследователи из Национального центра научных исследований Франции и Университета Экс-Марсель решили использовать это явление для управления протезом.