В Канаде нашли членистоногое из ледникового периода

FELIX OSSIG-BONANNO
FELIX OSSIG-BONANNO

В пещерах, как в капсулах времени, могут сохраняться древнейшие формы жизни

Related video

В пещере на канадском острове Ванкувер ученые нашли останки древнего членистоногого, похожего на современных двухвосток рода Campodea. Животное могло там сохраниться с ледникового периода, пишет EurekAlert.

Двухвостки имеют длину 3-6 миллиметров, имеют пять нюхательных рецепторов и почти прозрачны.

Новый вид назвали Haplocampa wagnelli - в честь одного из авторов исследования Крэйга Вагнелла, которые потратил годы на исследования пещер острова Ванкувер.

Пещера, в которой был найден представитель Haplocampa wagnelli, была замурована льдом 26000 лет назад - во время кульминации последнего ледникового периода, когда ледяными щитами оказалась покрыты большая часть Северной Америки, Европы и Азии.

У ученых есть две версии того, как Haplocampa wagnelli попал в пещеру. Первая: вид мигрировал на остров из Азии после окончания ледникового периода и найденная особь поселилась в пещере, когда вход в нее оттаял.

Другая версия более интригующая: членистоногое могло жить в пещере еще до ледникового периода. Так или иначе, у ученых теперь есть шанс изучить одно из древних животных.

Еще новости о древних животных:

  • Исследователи из Швеции изучили останки археоптерикса, найденного рядом с немецким городом Дайтинг в 2009 году. Они подтвердили, что археоптериксы являются "первыми птицами" - точнее, промежуточным звеном между динозаврами и птицами.