Палеонтологи нашли отпечаток следов первых подвижных организмов

A El Albani/IC2MP/CNRS/Earth Science
A El Albani/IC2MP/CNRS/Earth Science

Ему более 2 миллиардов лет

Related video

Международная группа ученых нашли окаменелости, на которых отпечатались следы неких нитевидных организмов возрастом 2,1 миллиардов лет. Извилистые отпечатки говорят о том, что эти организмы могли передвигаться, сообщает The Guardian.

Отпечатки нашли на сланцах из Франсевильского бассейна в Габоне (Африка). Ученые исключают возможность того, что структуры были сформированы естественными геологическими процессами. Форма и текстура окаменелостей явно указывают на биологическое происхождение.

Палеонтологи считают, что это окаменелые следы слизи ранних многоклеточных организмов. В длину эти организмы достигали 170 миллиметров, в толщину - до шести миллиметров.

Среди современных видов на них похожи сероокисляющие нитевидные бактерии, такие как Thioploca и Beggiatoa, но по размеру они на порядок меньше.

Fullscreen

Это открытие означает, что многоклеточные подвижные организмы на Земле появились на 300 миллионов лет раньше, чем самые древние эукариоты.

Еще новости о древних животных:

  • Исследователи из Швеции изучили останки археоптерикса, найденного рядом с немецким городом Дайтинг в 2009 году. Они подтвердили, что археоптериксы являются "первыми птицами" - точнее, промежуточным звеном между динозаврами и птицами.