Робот научился ориентироваться по Солнцу

Julien Dupeyroux, ISM (CNRS/AMU)
Julien Dupeyroux, ISM (CNRS/AMU)

Этот метод навигации позаимствован у пустынных муравьев

Related video

Французские инженеры создали первого в мире робота, который умеет ориентироваться в пространстве без GPS, как пустынный муравей-бегунок. Об этом пишет Wired.

В отличие от человеческих, муравьиные глаза чувствительны к поляризованному свету и ультрафиолетовому излучению. Это свойство они используют, чтобы не потеряться и найти обратный путь в муравейник.

"Представьте, что на небе есть линии, расположение которых меняется в зависимости от положения Солнца. Это своеобразная карта, которую муравей использует для корректировки курса", - говорит биоробототехник Стефан Виолле из Университета Экс-Марсель.

Кроме того, муравьи подсчитывают пройденные шаги и оценивают оптический поток - скорость движения поверхности земли относительно сетчатки.

Сочетая эти три метода навигации, муравьи могут проползти несколько сотен метров в поисках пищи, хаотично петляя, но затем вернуться домой кратчайшей дорогой.

Чтобы видеть эту карту, как муравей пустыни, шестиногий робот AntBot использует удивительно простой датчик - "небесный компас". Он состоит из двух фотодиодов, которые преобразуют поляризованный ультрафиолетовый свет солнца в электрические сигналы.

Также AntBot оснащен оптическим датчиком оптического потока и счетчиком шагов.

С таким оборудованием этот робот способен исследовать окружающую среду и самостоятельно возвращаться в исходную точку с точностью до 1 сантиметра.

Еще интересные новости о роботах: