В Египте нашли древнюю могилу девочки-подростка рядом с одной из первых пирамид

Пирамида Мейдум. Wikipedia
Пирамида Мейдум. Wikipedia

В могиле наши папирус, ученые собираются его расшифровать

Related video

Возле 4600-летней пирамиды Мейдум, расположенной в 100 километрах к югу от Каира, археологи нашли могилу девочки-подростка. Об этом пишет IFL Science.

Анализ костей показал, что девочке на момент смерти было около 13 лет. Возраст останков пока не установлен, возможно, он совпадает с возрастом пирамиды.

Fullscreen

Строительство пирамиды Мейдум было начато при Хуни, последнем фараоне Третьей династии, а завершено при его преемнике Снофру. Считается, что это была первая попытка египтян перейти от ступенчатой формы к строгой пирамидальной.

Fullscreen

В могиле девочки нашли также три горшка и два бычьих черепа. В виде быка часто изображали древнеегипетского бога плодородия Аписа.

Fullscreen
Fullscreen

Кем была эта девочка, пока неизвестно, но место захоронения намекает на ее высокое происхождение. Ученые надеются узнать больше, расшифровав запись на папирусе, также обнаруженном в могиле.

Еще интересные новости о загадках Египта:

  • В Саккаре, древнем египетском городе недалеко от Каира, археологи обнаружили гробницу жреца фараона и его семьи, украшенную загадочными иероглифами и разноцветными фресками. Спустя 4400 лет она сохранилась почти в идеальном состоянии.
  • В Гизе археологи нашли восемь саркофагов с мумиями, одетыми в чехлы из разрисованного картонажа - подобия папье-маше из папируса. Рядом расположена пирамида фараона Аменемхета II.