Ученые нашли способ заглянуть в прошлое Вселенной

Фото:Naked Science
Фото:Naked Science

В 2023 году на орбиту отправится зонд SPHEREx для изучения эпохи появления первых звезд и галактик

Related video

Американское космическое агентство определилось с выбором следующей миссии в рамках реализации программы астрофизических исследований (Astrophysics Explorers Program). Об этом сообщает издание Naked Science.

В США стартует проект SPHEREx, на который выделено 242 миллиона долларов (без учета стоимости запуска, ред.). По сообщению NASA, запуск аппарата планируется в 2023 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Прощай, Kepler. Чего достиг космический телескоп NASA, и кто теперь будет охотиться на экзопланеты

Каждые шесть месяцев в течение двух лет SPHEREx будет проводить обзор неба, составляя карты далеких галактик с огромным разрешением, на 96 длинах волн в оптическом и ближнем ИК-диапазонах.

Планируется, что обзор охватит порядка 100 миллионов звезд Млечного пути.

Главной задачей SPHEREx будет наблюдение за далекими галактиками; ожидается, что он сможет рассмотреть более 300 миллионов таких объектов на расстоянии свыше 10 миллиардов световых лет. Эти наблюдения могут позволить лучше понять механизмы реионизации — все, что происходило между 550 и 800 миллионами лет после Большого взрыва. Именно в то время быстро расширившаяся Вселенная стала остывать, а в ней появлялись самые первые звезды и галактики.

Реализация проекта Astrophysics Explorers Program началась в сентябре 2016 года. Ключевым разработчиком проекта SPHEREx выступил Калифорнийский технологический институт; научное оборудование для аппарата, а также его эксплуатацию возьмет на себя Лаборатория реактивного движения (JPL) NASA. Сам зонд будет произведен в Ball Aerospace.

Как ранее сообщал Фокус: