В Австралии нашли следы динозавров

Queensland Government
Queensland Government

Дорожку длиной более 40 метров переносят в музей

Related video

В центре австралийского штата Квинсленд ученые нашли тропу длиной более 40 метров, на которой сохранились следы динозавров из трех основных групп - зауроподов, орнитоподов и тероподов. Об этом пишет CNN.

Двадцать следов самых больших следов (до метра в длину) сделаны зауроподом - динозавром высотой до 18 метров и весом до 30 тонн (на фото выделены синим цветом). Отпечатки так хорошо сохранились, что можно разглядеть даже царапины от когтей. Следы орнитоподов (зеленый) и тероподов (красный) гораздо меньше.

Fullscreen

Эти отпечатки сохранялись почти 100 миллионов лет, но их моло бы уничтожить недавнее наводнение в штате Квинсленд. Чтобы спасти уникальное наследие, ученые решили перенести дорожку в музей Австралийский музей эпохи динозавров.

Fullscreen

Перемещение началось в сентябре 2018 года, и в настоящее время удалось переместить 25% дорожки, включая самые хрупкие следы, которым грозило разрушение в первую очередь.

"Это очень медленный и кропотливый процесс. Общий вес дорожки составляет около 500 тонн, и мы отправляем в музей, по две тонны за раз", - сказал исполнительный директор Австралийского музея эпохи динозавров Дэвид Эллиотт.

Fullscreen

Предполагается, что экспозиция под названием Марш титанозавров будет открыта для публики с мая 2020 года.

Другие новости о динозаврах: