Граффити в пещерах Великобритании оказались "знаками ведьм"

Creswell Crogs
Creswell Crogs

Отметки в одной из пещер обозначают врата в ад

Related video

В британских пещерах каньона Кресвел-Крэгс, одна из которых, по легенде, служила убежищем для Робин Гуда, ученые обнаружили сотни "ведьминых знаков" - ритуальных рисунков, призванных защищать от нечистой силы. Об этом пишет IFL Science.

Интересно, что изображения на стенах пещер были замечены десятки лет назад, однако ученые не придавали им значения, считая современными граффити. Теперь они собираются внимательно изучить рисунки.

Fullscreen

"Знаки ведьм" чаще всего находят на старых церквях и домах, как правило, возле окон, дверных проемов и каминов. Самые популярные знаки - две буквы "V", которые, как считается, взывают к Деве Марии.

Одно скопление меток, вырезанных вокруг круглого отверстия в одной из пещер, символизирует вход в ад. "Люди, которые сделали отметки, возможно, думали, что эта большая дыра была своего рода дверью в подземный мир или даже в тюрьму демонов", - сказал Пол Бейкер, директор каньона Кресвел-Крэгс.

Ученые пока не знают, сколько лет этим загадочным знакам - они предполагают, что несколько сотен. Еще 200 лет назад жизнь в селах Англии была довольно мрачной: смерть и болезнь были повседневными спутниками людей, поэтому им легко было представить, что во тьме пещер скрываются злые силы.

Кстати, в пещерах каньона Кресвел-Крэгс ранее обнаружили самую древнюю наскальную живопись на территории Великобритании: 13 000-летние изображения птиц, оленей, бизонов и лошадей.

Другие новости о загадках прошлого: