Citroen презентовал электромобиль, который можно водить без прав

Фото: PSA Peugeot Citroen
Фото: PSA Peugeot Citroen

Две двери миниавтомобиля открываются "навстречу друг другу"

Related video

Компания Citroen презентовала сверхкомпактный электрокар для езды в черте города, которым можно будет управлять без водительских прав.

По замыслу создателей, автоновинка под названием Ami One Concept должна стать альтернативой общественному транспорту и индивидуальным транспортным средствам, включая скутеры и велосипеды, пишет РБК.

Fullscreen

Фото: PSA Peugeot Citroen

Отмечается, что длина нового электрокара - всего 2,5 метра, высота 1,5 метра, а вес – 425 килограммов. Две двери миниавтомобиля открываются "навстречу друг другу".

Fullscreen

Фото: PSA Peugeot Citroen

Что же касается ходовых качеств Ami One Concept, то электрокар может разгоняться до 45 км в час, а запас хода машины составляет 100 километров. Полная зарядка аккумулятора от городской зарядной станции займет пару часов.

Двухместный салон электромобиля получил футуристический дизайн. В частности, вместо приборной панели установлен 5-дюймовый дисплей.

Предполагается, что серийные версии Ami One Concept будут использоваться в качестве автомобилей каршеринга. Через мобильное приложение их можно будет арендовать на срок от 5 минут до 5 дней. Получить машину в пользование на 5 лет можно будет на условиях долгосрочного лизинга.

Как ранее сообщал Фокус: