Вооруженные силы Китая хотят вооружить "плазменной артиллерией"

Фото: Modern Weapon
Фото: Modern Weapon

Магнитно-плазменное орудие будет устанавливаться на танки и САУ

Related video

Вооруженные силы КНР устроили тендер по разработке технологии "плазменной артиллерии".

Как сообщается на сайте закупок армии КНР, технология предусматривает использование электромагнитного поля для стрельбы снарядами, что увеличивает дальность и скорость их полета, передает ТАСС.

Предполагается, что магнитно-плазменное орудие будет устанавливаться на танки и самоходные артиллерийские установки, значительно повышая их боевую эффективность. Использование технологии позволит разогнать снаряд до скорости, превышающей 6 Махов (это предел для обычной артиллерии).

По информации китайских военных аналитиков, дальность стрельбы магнитно-плазменной САУ 155-миллиметровыми снарядами составит от 50 до 100 км. Сейчас у самоходных артсистем в Китае дальность стрельбы достигает 40 км.

Орудие, согласно патенту, будет сделано из намагниченного материала, охватывающего ствол, и генератора, формирующего внутри ствола магнитное поле.

При выстреле образующийся газ ионизируется и превращается в плазму, а затем притягивается магнитным полем к внутренним стенкам ствола. Это уменьшает силу трения снаряда, увеличивает мощность и дальность выстрела и снижает коэффициент износа ствола.

Однако отмечается, что китайские конструкторы находятся только на подступах к созданию "плазменной артиллерии", и ее появление в качестве полноценного оружия произойдет в отдаленном будущем.

Как ранее сообщал Фокус: