OneWeb запустит первые шесть спутников для раздачи интернета

Stéphane Israël
Stéphane Israël

Всего спутников будет около 2000

Related video

Британская компания OneWeb собирается запустить в космос первые шесть спутников из своего мега-созвездия, которое должно обеспечить скоростным интернетом весь земной шар. Об этом пишет BBC.

На орбиту спутники выведет российская ракета "Союз". Запуск состоится с космодрома Куру во Французской Гвиане 27 февраля в 23:37 по киевскому времени.

В планах компании запустить около 2000 интернет-спутников. Массовое развертывание начнется ближе к концу года. Производством спутников занимается компания Airbus, стоимость каждого составляет около миллиона долларов. Вместе с наземной инфраструктурой проект обойдется примерно в 3 миллиарда долларов.

Компания OneWeb основана американским телекоммуникационным предпринимателем Грегом Уайлером. Ранее он запустил "мини-созвездие" из 16 интернет-спутников, сейчас они движутся вдоль экватора на высоте 8000 километров.

OneWeb будет гораздо более плотной сетью и ее спутники будут кружить на высоте всего 1200 километров над Землей.

Компания хочет предоставить доступ в интернет с кораблей и самолетов, а также из труднодоступных регионов, куда невозможно провести оптоволоконную связь.

Как писал Фокус:

  • Создать сеть интернет-спутников собирается также компания SpaceX. Федеральная комиссия по связи США уже разрешила вывести на орбиту более 7000 спутников. Всего их должно быть 12000. Илон Маск обещает таким образом обеспечить всю Землю интернетом со средней скоростью до гигабита в секунду.
  • Согласно исследованию Web Foundation, на данный момент доступа в интернет все еще лишены 3,8 миллиарда человек на Земле. Преимущественно это жители отдаленных сел и бедных городских районов. Люди без доступа в интернет имеют меньше возможностей для получения образования и работы, они отрезаны от важных социальных дискуссий и цифровых государственных услуг.