Советская космическая станция может рухнуть на Землю

Космический зонд Венера 8/Фото: Alamy
Космический зонд Венера 8/Фото: Alamy

Станция "Космос-482" вращалась вокруг Земли около 50 лет

Related video

Фрагмент советской космической станции "Космос-482", выведенной в космос в марте 1972 года, может рухнуть на землю в этом году. Об этом сообщает Space.com.

Изначально планировалось, что после выхода на орбиту, космическая станция должна была отправиться к Венере. Однако, из-за отказа двигателей она не долетела до своей цели. "Космос-482" распался на части, четыре из которых упали на Землю в Новой Зеландии.

Остальная часть "Космоса 428" осталась в космосе, вращаясь вокруг Земли.

Эксперты полагают, что поскольку космический корабль был спроектирован так, чтобы противостоять экстремальному давлению атмосферы Венеры он, вероятно, переживет прохождение через атмосферу Земли. Новые расчеты специалистов указывают, что столкновение аппарата с Землей произойдет в этом году.

Отмечается, что "Космос-482" движется с высокой скоростью, делая один оборот вокруг планеты за 112 минут.

Специалист Томас Дорман, который следит за советской станцией, утверждает, что она "без проблем" пройдет через земную атмосферу. Он считает, что 40-50% аппарата сохранились до сих пор.

"Интересно то, что апогей орбиты начал постепенно снижаться. По моим предположениям, вхождение в атмосферу начнется в конце этого года или в середине следующего" , — сказал Дорман.

Как ранее сообщал Фокус: