OneWeb запустила первые шесть спутников для раздачи интернета

Фото: Stéphane Israël
Фото: Stéphane Israël

При помощи новых спутников планируется "покрыть" всю планету доступом к Интернет

Related video

Российская ракета-носитель Союз-СТ-Б успешно стартовала с космодрома Куру во Французской Гвиане и вывела на орбиту Земли шесть спутников связи британской компании OneWeb. Об этом сообщает Интерфакс.

В планах компании создать к 2021 году сеть из около 600 спутников, которые позволят обеспечить широкополосный доступ в интернет для пользователей по всему миру.

Изначально запуск Союза планировался на 19 февраля, однако был перенесен на 27 февраля из-за обнаруженного отверстия в одном из трубопроводов.

Затем запуск вновь перенесли еще на сутки – на 28 февраля.

Причиной стало сообщение о проблемах при работе третьей ступени такого же Союза при выводе на орбиту спутника Egyptsat-A 21 февраля.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Создать сеть интернет-спутников собирается также компания SpaceX. Федеральная комиссия по связи США уже разрешила вывести на орбиту более 7000 спутников. Всего их должно быть 12000. Илон Маск обещает таким образом обеспечить всю Землю интернетом со средней скоростью до гигабита в секунду.
  • Согласно исследованию Web Foundation, на данный момент доступа в интернет все еще лишены 3,8 миллиарда человек на Земле. Преимущественно это жители отдаленных сел и бедных городских районов. Люди без доступа в интернет имеют меньше возможностей для получения образования и работы, они отрезаны от важных социальных дискуссий и цифровых государственных услуг.