На МКС впервые провели испытания огнетушителя

Фото: Facebook/Роскосмос
Фото: Facebook/Роскосмос

За 20 лет  работоспособность космических огнетушителей ни разу не проверялась

Related video

Российский космонавт Олег Кононенко впервые испытал работоспособность космических огнетушителей на борту МКС. Об этом сообщает "Роскосмос" на своей странице в Facebook.

"На борту МКС впервые был проведен тест космических огнетушителей. Космонавт Олег Кононенко испытал их работоспособность с согласия Земли во время плановой замены, которая происходит регулярно", - говорится в сообщении.

Fullscreen

Отмечается, что на протяжении 20 лет на смену старым ручным огнетушителям на космической станции приходили новые, но их работа никогда не была опробована.

В "Роскосмосе" также обратили внимание на различие американских и российских космических огнетушителей.

"Кстати, на разных сегментах станции для борьбы с огнем подготовлены разные огнетушители. На американском - углекислотные (аналогичные земным), а российский сегмент оборудован жидкостными. Смесь безвредна для людей и безопасна для электроприборов и проводов... Пена из огнетушителя не разлетается в невесомости по всей станции, а прилипает к поверхностям стен и приборов за счет клеевых присадок, чтобы ее было проще убрать после того, как пожар побежден", - написали в "Роскосмосе".

Fullscreen

Как ранее сообщал Фокус: