В Перу нашли доказательства массовых детских жертвоприношений

JOHN VERANO
JOHN VERANO

Захоронение занимает 700 квадратных метров

Related video

Археологи нашли в Перу массовое захоронение со скелетами 140 детей и 200 лам, очевидно, убитых около 550 лет назад в ходе обряда жертвоприношения. Об этом пишет Eurek Alert.

Захоронение площадью 700 квадратных метров нашли на утесе неподалеку от прибрежного поселения Уанчакито. В 15 веке эта территория относилась к доколумбовой цивилизации Чиму.

Убитым детям было от 5 до 14 лет, среди них были как девочки, так и мальчики. Ученые считают, что у живых детей и животных вырывали сердца - об этом говорят смещения ребер на всех скелетах.

Судя по толстому слою грязи в геологическом отложении, где нашли могилу, массовому убийству предшествовал сильный ливень или даже наводнение. Возможно, таким жертвоприношением жители Чиму надеялись остановить стихию.

Fullscreen

Жертвоприношения людей и животных характерны для большинства древних культур, однако такие масштабы все-таки редкость. "Это археологическое открытие стало неожиданностью для всех нас - мы никогда не видели ничего подобного, и ни в народном творчестве, ни в письменных свидетельствах не находили никаких упоминаний о жертвоприношениях детей и лам на севере страны", - говорят археологи из Национального университета Трухильо.

Другие новости о загадках прошлого: