Ученые разгадали секрет изумрудных айсбергов в Антарктиде

JOURNAL OF GEOPHYSICAL
JOURNAL OF GEOPHYSICAL

Зеленый оттенок придает богатая железом ледниковая мука

Related video

Айсберги странного зеленого цвета впервые обнаружил гляциолог Стивен Уоррен в 1988 году. Открытие удивило ученых - ранее они наблюдали только темно-синие льды. Теперь Уоррен объяснил этот феномен вместе с командой геофизиков из Университета Вашингтона, пишет Mashable.

Ученые считают, что зеленый оттенок шельфовым айсбергам придает так называемая ледниковая мука - мелкий порошок из скальных пород, богатых железом.

Отметим, что сама ледяная мука имеет оранжевый цвет, а айсберги с ней становятся зелеными из-за отражения света. Чистые айсберги выглядят синими, так как ледяные кристаллы отражают короткие голубые волны солнечного света, поглощая при этом более длинные волны, такие как красные. Но ледяная мука поглощает синий свет, поэтому с ней айсберги отражают только зеленый.

Fullscreen

Ранее гляциологи думали, что зеленый цвет айсбергам придает некое органическое вещество. Однако в 2016 году исследователи обнаружили, что лед в нижней части антарктического ледяного шельфа содержит почти в 500 раз больше железа, чем лед в верхних слоях. Это и подсказало разгадку. Теперь Уоррен собирается вновь отправится в восточную Антарктиду, чтобы собрать образцы льда и проверить, верна ли гипотеза.

Другие интересные новости об айсбергах: