Украинцы стареют быстрее россиян и беларусов, - исследование

PxHere
PxHere

Дольше всех молодость сохраняют японцы и французы

Related video

Международная команда ученых узнала, в каком возрасте у жителей разных стран начинаются серьезные проблемы со здоровьем, влияющие на работоспособность и качество жизни. Результаты опубликованы в журнале Lancet.

За точку отсчета исследователи взяли 65-летний возраст. Они выяснили, какое состояние здоровья в среднем имеют люди в этом возрасте, а затем сравнили показатели с данными в отдельных странах.

Самыми молодыми (по состоянию здоровья, а не по паспорту) оказались японцы, швейцарцы, французы и сингапурцы. Типичные проблемы 65-летнего возраста, такие как заболевания сердечно-сосудистой системы, хронические болезни почек и нейродегенеративные заболевания, настигают их только к 76 годам.

Быстрее всех стареют жители Папуа-Новой Гвинеи, они чувствуют себя на 65 лет уже в 46 лет. С украинцами это происходит в 57 лет, с россиянами - в 59.

В рейтинге из 195 стран Украина занимает 179-е место. Ее опережают все европейские страны, в том числе, Беларусь и Молдова.

"Возрастные проблемы со здоровьем приводят к досрочному выходу на пенсию, сокращению рабочей силы и увеличению расходов на здравоохранение", - отмечают авторы исследования. Они говорят, что для всеобщего благосостояния правительствам следует обращать внимание не только на продолжительность, но и на качество жизни граждан.

Как писал Фокус: