Ученые частично "оживили" клеточные ядра мамонта

Иллюстрация Mauricio Antón. Wikipedia
Иллюстрация Mauricio Antón. Wikipedia

Это значительный шаг к возвращению мамонтов из мертвых

Related video

Японские ученые оживили часть клеток мышечной ткани молодой самки шерстистого мамонта, которая жила 28 000 лет назад. Об этом пишет Science Alert.

Хорошо сохранившиеся останки самки мамонта по имени Юка ученые обнаружили в 2010 году в вечной мерзлоте Северной Сибири. Исследователи выделили из костного мозга и мышечной ткани 273,5 мг клеток, в которых сохранилось 88 белковых структур, похожих на клеточные ядра. Эти структуры встроили в живые яйцеклетки мыши.

После этого несколько модифицированных яйцеклеток продемонстрировали признаки клеточной активности, предшествующие клеточному делению, хотя оно так и не началось.

"Как только мы получим ядра, которые сохранились лучше, мы сможем продолжить исследование до стадии клеточного деления", - говорит главный исследователь Кей Миямото из Университета Киндай. С менее поврежденными образцами гипотетически можно добиться даже репликации и транскрипции ДНК.

По словам Миямото, даже нынешний результат - значительный шаг к "возвращению мамонтов из мертвых". Тем не менее, предстоит пройти еще долгий путь, прежде чем клонирование мамонтов в стиле "Парка Юрского периода" станет возможным.

Другие интересные новости о мамонтах:

В Денисовой пещере нашли диадему из бивня мамонта возрастом 45-50 тыс. лет. Ее носил мужчина как обруч для волос.

В Якутии на "мамонтовом кладбище" в местности Юнюген нашли останки мамонта с мягкими тканями и шерстью.