Tesla показала новый электромобиль Model Y

Tesla
Tesla

Производство начнется в 2020 году, предзаказ можно сделать уже сейчас

Related video

Tesla официально представила новый электрический кроссовер Model Y. Об этом пишет The Verge.

Машина более просторная, чем Model 3, но менее громоздкая, чем Model X. В ней могут поместиться семь человек (вместе с водителем). По словам Илона Маска, Model Y сочетает в себе функциональность внедорожника и легкость спорткара, кроме того, является самым безопасным автомобилем в своем роде. Маск добавил, что Tesla планирует продать больше моделей Y, чем S, X и 3 вместе взятых.

Fullscreen

Интерьер новой модели почти такой же, как у Model 3, что неудивительно, ведь они на 75% состоят из одних и тех же комплектующих.

Fullscreen

Это уже четвертый автомобиль в линейке Model и второй, рассчитанный на массового потребителя. Самая дешевая версия стоимостью $39 тыс. (всего на $4 тыс. дороже Model 3) появится весной 2021 года. Она будет иметь запас хода 370 километров и максимальную скорость 193 километров в час.

Уже осенью 2020 года за $47 тыс. можно будет купить версию Long Range с запасом хода 482 километра и максимальной скоростью 209 километров в час.

Fullscreen

Model Y с двумя моторами и скоростью 217 километров в час будет стоить $51 тыс. А самая продвинутая версия Perfomance обойдется в $60 тыс. Она разгоняется до 96 км/ч за 3,5 секунды, имеет максимальную скорость 240 километров в час и на одном заряде проезжает 450 км.

Все машины будут оснащены автопилотом, который будет активирован, как только позволят регулирующие органы.

Как писал Фокус: