Обломки древнеегипетского корабля доказали правоту Геродота спустя 2,5 тыс. лет

Christoph Gerigk/Franck Goddio/Hilti Foundation
Christoph Gerigk/Franck Goddio/Hilti Foundation

На дне Нила нашли корабль, о котором говорится в "Истории" Геродота

Related video

В V веке до нашей эры греческий историк Геродот посетил Египет и рассказал об увиденных им необычных грузовых кораблях на Ниле. Теперь ученые нашли возле ныне затопленного портового города Тонис-Гераклион судно, полностью соответствующее описанию, сообщает The Guardian.

В своей "Истории" Геродот писал, что строители корабля вырезали доски длиной в два локтя (около метра) и укладывали их наподобие кирпичей. Доски крепились на длинные шипы, а внутренние швы укреплялись папирусом. Из папируса также делали паруса, а мачты вырезали из акации. Руль проходил через отверстие в киле.

Fullscreen

На протяжении веков ученые сомневались в достоверности его рассказа, поскольку не было никаких археологических свидетельств того, что такие корабли когда-либо существовали. Но теперь это доказательство есть. Хотя судно находилось в воде по меньшей мере 2000 лет, благодаря нильскому илу сохранилось 70% корпуса.

Fullscreen
Fullscreen

"Только обнаружив эти обломки, мы поняли, что Геродот был прав", - говорит директор Центра морской археологии Оксфордского университета Дэмиан Робинсон.

Другие новости о древних затонувших кораблях: