Microsoft научился записывать информацию в ДНК

ДНК может хранить информацию десятки тысяч лет

Related video

Компания Microsoft и исследователи из Вашингтонского университета создали первое автоматизированное устройство, которое позволяет хранить информацию в виде ДНК. Об этом пишет Engadget.

Во время тестирования технологии прототип стоимостью 10 000 долларов перевел слово "HELLO" из битов в ДНК и обратно.

Сначала устройство закодировало биты (1 и 0) в последовательности ДНК (A, C, T, G), затем синтезировало ДНК и сохранил в виде жидкости. после этого ДНК расшифровал секвенатором. И, наконец, специальный алгоритм декодировал последовательности обратно в биты.

Пока процесс занимает 21 час, но исследователи уже нашли способ сократить время на 10-12 часов, а стоимость - на несколько тысяч долларов.

Как только техника будет усовершенствована, она позволит хранить данные гораздо дольше, чем позволяют сегодняшние технологии: в некоторых случаях ДНК сохраняется в окаменелостях десятки тысяч лет.

По словам Microsoft, это одно из многообещающих решений для хранения огромного количества данных, которые мир генерирует каждый день - от видео с симпатичными животными до изображений из космоса.

Другие новости о ДНК:

  • Ученые впервые проанализировали ДНК человека с помощью алгоритма глубокого обучения. Оказалось, что помимо неандертальцев и денисовских людей, у современных людей есть еще один предок - гибрид этих двух вымерших видов.