Американская компания создала робощенка для поглаживаний

Скриншот
Скриншот

Tombot,  в первую очередь, предназначен для помощи пожилым людям

Related video

В США компания Tombot разработала одноименного робощенка, который не умеет ходить, но виляет хвостом и двигает головой, отзываясь на прикосновения. Об этом сообщает N+1.

Многие пожилые люди неспособны самостоятельно ухаживать за настоящей собакой по состоянию здоровья. В таких случаях животного можно заменить терапевтической игрушкой, однако обычно они очень просты и не обладают реалистичным внешним видом и поведением.

Создатели Tombot решили сделать ставку именно на реалистичность. По словам разработчиков, робощенок в первую очередь предназначен именно для помощи пожилым людям.

Tombot — реалистично выглядящий робот-аниматроник, снабженный датчиками, которые позволяют определять, как и где его гладят. В ответ на поглаживания робощенок двигает головой и машет хвостом. Также робощенок умеет тявкать в ответ на голосовые команды.

Стоимость робощенка в рамках краудфандинговой кампании составляет 299 долларов, первые покупатели получат устройство в мае 2020 года. Tombot уже собрал на Kickstarter вдвое больше необходимой пороговой суммы.

Как ранее сообщал Фокус: