В озере Титикака нашли древние дары богам

Teddy Seguin
Teddy Seguin

Их оставили представители доиспанской индейской культуры Тиуанако

Related video

В самом высокогорном озере Титикака ученые нашли останки лам, которые приносили в жертву богам представители доиспанской индейской культуры Тиуанако. Об этом пишет IFL Science.

Говоря об археологическом значении региона возле озера, чаще всего вспоминают инков, которые оставили там множество ритуальных построек и даров своим богам. Но еще раньше (в период с 500 по 1100 годы нашей эры) там существовала цивилизация Тиуанако.

Fullscreen

Международная группа исследователей провела подводные археологические раскопки на рифе Хоа. С помощью гидролокатора и подводной трехмерной фотограмметрии они нашли в геологических отложениях на дне останки принесенных в жертву лам, а также украшения из золота, ракушек и камней.

Самая интересная находка – керамические курильницы с головами пум.

Fullscreen

Ученые отмечают, что древние культуры выбрали озеро Титикака для религиозных ритуалов из-за необычайной природной красоты и удобного расположения в центре Анд.

Как писал Фокус:

  • На раскопках храмового комплекса Темпло Майор, который находится в центре Мехико, археологи нашли останки девятилетнего мальчика и ягура. Около 500 лет назад ацтеки принесли их в жертву богу Солнца и войны Уицилопочтли.