Леопардовые гекконы во Вьетнаме оказались под угрозой вымирания

Wikipedia
Wikipedia

Главная причина — спрос на рынке экзотических животных

Related video

Ученые из Вьетнама и Германии призывают запретить торговлю леопардовыми гекконами, чтобы спасти их от вымирания. Об этом пишет Eurek Alert.

Леопардовые гекконы или восточно-азиатские эублефары (Goniurosaurus) — это род, объединяющий 19 видов, обитающих во Вьетнаме, Китае и Японии. Многие из этих видов встречаются в пределах всего лишь одного населенного пункта, горного хребта или архипелага.

За последние двадцать лет количество этих рептилий стремительно снижается. Главная причина — спрос на рынке экзотических животных. Сначала местные жители ловят гекконов и продают их перекупщикам всего за 4-5 долларов. Затем ящерица попадает либо в местный магазин по цене от 7- 25 долларов, либо ее отправляют на корабле или поезде в Таиланд или Индонезию, а откуда — в США и Европу. Там животные стоят уже от 100 до 2000 долларов, в зависимости от вида. При этом многие гекконы умирают еще в дороге, ведь транспортируют их в тесных коробках без еды и воды.

Восемь видов леопардовых гекконов уже внесены в Красную книгу. Однако ни один вид пока охраняется Конвенцией о международной торговле видами дикой флоры и фаун, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС).

"Леопардовые гекконы не защищены ни законом, ни программами по сохранению видов из-за отсутствия достаточных знаний о них, а также из-за отсутствия общественного и политического интереса к сохранению биоразнообразия", — пишут ученые.

Другие новости о редких животных: