В Перу нашли кости древнего кита с четырьмя лапами

Gennari/CellPress
Gennari/CellPress

Он жил около 43 миллионов лет назад

Related video

В морских отложениях на побережье Перу палеонтологи нашли окаменелости древнего предка кита с четырьмя перепончатыми лапами, копытами и хвостом. Об этом пишет The Guardian.

Останки четвероногих китов находили и раньше, однако впервые ученым попался образец с хорошо сохранившимися конечностями, которые демонстрируют, что это животное, жившее почти 43 миллиона лет назад, было приспособлено к полуводному образу жизни.

Судя по конструкции лап с маленькими копытами, они вполне могли выдержать вес его громоздкого четырехметрового тела во время передвижения по суше. При этом мощный хвост и перепонки на лапах позволяли ему хорошо плавать. А острые зубы и длинная морда позволяют предположить, что кит мог питаться рыбой и ракообразными.

Новый вид назвали Peregocetus pacificus, что означает "странствующий кит, достигший Тихого океана".

"Киты — это знаковый пример эволюции. Они прошли путь от мелких копытных млекопитающих до огромных синих китов, которых мы знаем сегодня. Будет интересно исследовать, как они покорили океаны", — прокомментировал открытие Трэвис Парк, эксперт по древним китам в Музее естественной истории в Лондоне.

Первые полностью водные киты появились примерно 41-35 миллионов лет назад, заняв экологическую нишу, которая пустовала после вымирания последних морских рептилий 66 миллионов лет назад.

Еще новости о древних животных:

  • Исследователи из Швеции изучили останки археоптерикса, найденного рядом с немецким городом Дайтинг в 2009 году. Они подтвердили, что археоптериксы являются "первыми птицами" - точнее, промежуточным звеном между динозаврами и птицами.