Bosch представил холодильник, работающий на блокчейне

Фото: BitNovosti.com
Фото: BitNovosti.com

Чтобы переключаться между производителями электроэнергии, холодильник будет использовать "умные контракты"

Related video

Производитель электроники Bosch совместно с немецкой энергокомпанией Wien Energie представил холодильник, который работает на технологии блокчейн.

Об этом сообщается в пресс-релизе Wien Energie.

Холодильник использует блокчейн — технологию, на которой работают криптовалюты — для того чтобы определить, из какого источника поступает электричество, и сообщить об этом пользователю. Пользователь, в свою очередь, сможет выбирать поставщика.

"Это означает, что каждый сам решает, откуда поступает электроэнергия: от солнечной фотоэлектрической системы, из соседнего здания или от ветряной электростанции", — объясняют в Wien Energie.

Чтобы переключаться между производителями электроэнергии, холодильник будет использовать "умные контракты". Каждый киловатт энергии будет, по сути, отдельной микротранзакцией между холодильником и поставщиком электроэнергии. В какой криптовалюте будет происходить расчет, пока не уточняется.

Используя холодильник, считают производители, пользователь сможет стать "активным участником рынка электроэнергии". В зависимости от источника электроэнергии, как планируют компании, будут варьироваться и тарифы на электричество.

Управление холодильником будет осуществляться из мобильного приложения, которое также покажет расход электроэнергии и связанный с ним выброс диоксида углерода в природу.

В ближайшее время Bosch и Wien Energie протестируют холодильник среди 100 человек, чтобы определить эффективность такого использования блокчейна.

Как ранее сообщал Фокус: