Облучение светом помогло обеззаразить донорские органы перед пересадкой

Pixabay
Pixabay

Новый метод уже протестировали на нескольких добровольцах

Related video

Ученые из Университета Торонто научились с помощью облучения светом очищать предназначенные к пересадке органы от бактерий и вирусов. Об этом пишет New Atlas.

Сейчас подготовка органов начинается с перфузии – замены крови в них нетоксичным жидким консервантом, который уменьшает количество вирусов и бактерий, но не устраняет их полностью. Реципиентам, которым пересаживают органы, приходится принимать антибиотики и противовирусные препараты в течение трех месяцев после операции.

Теперь ученые придумали, как можно полностью уничтожить бактерии и вирусы. Они предложили добавлять к консерванту светочувствительный препарат, который при взаимодействии с волнами ультрафиолетового и инфракрасного спектра света поглощает его энергию и передает молекулам кислорода. Происходит окисление, вызывающее необратимое повреждение мембран и генетического материала вирусов.

Метод, названный бифотонной терапией, уже протестировали на нескольких добровольцах, которым пересаживали донорские легкие от доноров, больных гепатитом С. В двух случаях из 10 вирус удалось убить полностью, в остальных понадобилась дополнительная терапия после пересадки.

Как писал Фокус: