Психологи выяснили, что улыбка действительно улучшает настроение

memepedia
memepedia

Выводы основаны на метаанализе более 130 исследований, в которых участвовали 11 тыс. людей

Related video

Ученые из Университета Теннесси и Техасского университета A&M пришли к выводу, что даже натянутая улыбка оказывают положительное влияние на эмоциональное состояние человека. Об этом пишет Eurek Alert.

Начиная с 1970-х годов психологи пытаются проверить, способно ли "искусственное" выражение лица изменить настроение. Многочисленные эксперименты давали противоречивые результаты. В новой работе ученые решили провести их метаанализ, объединив данные 138 исследований, в которых приняли участие 11 тыс. людей со всего мира.

Согласно результатам, выражения лица действительно оказывают "небольшое влияние" на эмоции человека. Например, улыбка делает людей чуть счастливее, а угрюмое выражение лица может заставить по-настоящему грустить или злиться. По словам ученых, эффект может быть слабым и непродолжительным, но этого достаточно, чтобы увидеть корреляцию.

"Мы не думаем, что улыбка — это путь к счастью. Но результаты исследования действительно впечатляют, потому что дают нам ключ к пониманию того, как взаимодействуют наше тело и разум в ходе проживания различных эмоций", — говорит Николас Коулс, аспирант кафедры социальной психологии в Университете Теннесси.

Как писал Фокус: