В Швейцарии разработали беспилотный вертолет для поисковых операций

Rega
Rega

Он будет разыскивать потерявшихся в лесу или горах

Related video

Инженеры из швейцарской авиационно-спасательной организации Rega создали беспилотный вертолет, способный самостоятельно находить пропавших людей. Об этом пишет New Atlas.

Дрон сканирует обширные участки местности, чтобы обнаружить людей, потерявшихся в лесу или в горах. Вертолет оснащен обычной и инфракрасной камерой, а также тепловизором и инструментом для отслеживания телефонов. Он может летать в полностью автономном режиме, без удаленного управления.

Fullscreen

Алгоритм искусственного интеллекта в режиме реального времени анализирует все поступающие данные и передает их спасателям, как только находит что-то интересное.

Fullscreen

Аппарат имеет трехлопастный пропеллер диаметром около 2 метров. Летая на высоте 80-100 метров, он использует методы спутниковой навигации. Благодаря системе уклонения от препятствий он не врезается в другие летательные средства или в линии электропередачи.

Fullscreen

"С самого зарождения технологии беспилотных летательных аппаратов мы были уверены, что дроны будут очень полезны в поисковых миссиях",– заявил руководитель вертолетных операций в Rega Саша Хардеггер.

Организация тестирует беспилотный вертолет уже полтора года. В 2020 году ему впервые поручат первую настоящую спасательную операцию.

Другие новости о дронах: