Детеныша тираннозавра выставили на торги: палеонтологи возмущены

Фото: Science Photo Library
Фото: Science Photo Library

Владелец уникального скелета только одалживал его музею

Related video

В США на аукционе продают уникальный скелет детеныша тираннозавра. Приобрести останки возрастом в 68 миллионов лет пока можно за скромную сумму в 2,95 миллиона долларов. Палеонтологи возмущены. Ведь сейчас скелет экспонируется в Музее естественной истории Канзасского университета. Об этом пишет The Guardian.

Скелет нашел охотник за ископаемыми Алан Детрич. Так как скелет был найден в частных владениях и частным лицом, то теперь малыш-Ти-Рекс принадлежит ему.

В 2017 году Детрич одолжил скелет Музею естественной истории университета в Канзасе. Сейчас он там и экспонируется. Но теперь тираннозавр выставлен на аукцион.

Fullscreen

Фото: ebay

"Вероятнее всего, это единственный малыш Ти-Рекса в мире. Длина его корпуса — 15 футов (4,5 м), а череп — 21 дюйм (53 см) с острыми зубами. Он был очень опасным мясоедом. Ему было всего четыре года, когда он погиб", — говорится в описании к скелету на аукционе.

Палеонтологи, которые изучали скелет, возмущены. Ведь если уникальные кости попадут в частные руки, то станут недоступны для исследований и не будут больше экспонироваться в музее. А это значит потерю для научного мира.

Ведь анализ скелета может помочь решить серьезные споры в палеонтологии о том, являются ли маленькие тираннозавры из Северной Америки детенышами взрослых Ти-Рексов, или же они оставались маленькими на протяжении всей жизни и должны ли иметь отдельную классификацию Nanotyrannus.

Fullscreen

Фото: ebay

В университетском музее заверяют, что не знали о планах Детрича продать ценный скелет и ранее уже вернули ему кости Ти-Рекса. Выкупить его назад музей не сможет. Почти три миллиона - это слишком высокая цена.

Как ранее писал Фокус:

  • В Австралии нашли следы динозавров. Тропу длиной более 40 метров, на которой сохранились следы динозавров из трех основных групп - зауроподов, орнитоподов и тероподов, теперь переносят в музей.