В кенийском музее нашли кости неизвестного гигантского хищника

Borths & Stevens/Journal of Vertebrate Paleontology
Borths & Stevens/Journal of Vertebrate Paleontology

Он мог весить до 1500 килограммов

Related video

Из-за нехватки финансирования в музеях всего мира десятилетиями пылятся неизученные образцы, и в Национальном музее Кении их больше, чем где бы то ни было. Кости неизвестного хищника случайно обнаружил доктор Мэтью Бортс из Университета Огайо, во время обеденного перерыва решивший проверить несколько старых ящиков. Об этом пишет IFL Science.

Кости были раскопаны в западной части Кении в ходе поисков вымерших обезьян. Поскольку они непохожи на обезьяньи, их просто сложили в ящики и, похоже, забыли об их существовании.

Бортс понял, что его находка заслуживает внимания. Судя по размеру челюстей, древний зверь мог весить от 280 до 1500 килограммов. Вероятно, это был самый крупный африканский хищник своей эпохи.

Fullscreen

Бортс назвал вид Simbakubwa kutokaafrika. С суахили это переводится как "большой лев", однако хищник не имел отношения к кошачьим. Он был из гиенодонов — вымершего род хищных млекопитающих семейства гиенодоновых. Зубы зверя были похожи на зубы современных гиен.

Fullscreen

После смерти вымирания динозавров доминирующее положение на в Африке заняли гиенодоны и сохраняли его на протяжении 45 миллионов лет. Simbakubwa kutokaafrika был одним из последних, а также одним из самых крупных видов. Он жил около 22 миллионов лет назад.

Еще новости о древних животных:

  • Исследователи из Швеции изучили останки археоптерикса, найденного рядом с немецким городом Дайтинг в 2009 году. Они подтвердили, что археоптериксы являются "первыми птицами" - точнее, промежуточным звеном между динозаврами и птицами.