Пустынные камни оказались естественными "солнечными батареями"

Pixabay
Pixabay

Их мощность ничтожна, однако ее хватает для стимуляции роста фототрофных бактерий, поглощающих из атмосферы углекислый газ

Related video

Физики выяснили, что некоторые пустынные камни могут вырабатывать электричество из солнечной энергии. Об этом пишет IFL Sciences.

Многие пустынные породы покрыты тонкими слоями железа и марганца. Исследуя образцы из пустыни Гоби при ярком свете, профессор Аньхуэй Лу из Пекинского университета обнаружил на их поверхности электрический ток. При этом чем слабее свет, тем слабее ток. Ученый понял, что камни превращают фотоны в движущиеся электроны.

Это не значит, что в пустыне вам удастся зарядить телефон от камней: камни, покрытые марганцем, превращают в движущиеся электроны только 1 из 10 000 фотонов. У камней со слоем железа эффективность еще ниже.

Такие "солнечные панели" покрывают большую часть пустынь во всем мире. Для людей они бесполезны, однако их могут использовать фототрофные бактерии. Эксперимент показал, что их рост можно стимулировать, помещая на поверхность "электрических" камней. Некоторые из этих бактерий полезны тем, что поглощают из воздуха углекислый газ – основной парниковый газ, способствующий глобальному потеплению. Масштабы такого поглощения пока неизвестны, но можно предположить, что пустыни играют более важную роль в регуляции климата, чем считалось.

Как писал Фокус: