NASA показало, как уменьшилась площадь лесов в Перу за 5 лет

Pixabay
Pixabay

За этот период только в одном из регионов вырубили 206 квадратных километров леса

Related video

На основе фотографий, сделанных спутниками NASA, ученые создали таймлапс-видео, наглядно демонстрирующее масштабы обезлесения в Перу в период с 2013 по 2018 год. Об этом пишет IFL Science.

Многие деревья в перуанских лесах пережили около пяти поколений людей, однако сейчас их активно вырубают. Всего за пять лет голыми остались 206 квадратных километров (6%) Мадре-де-Диос, региона в юго-восточном Перу.

На первый взгляд эта цифра может показаться не слишком устрашающей, но если вырубка продолжится такими же темпами, к концу века от перуанских лесов почти ничего не останется.

Fullscreen

Больше всего пострадали районы, где процветает незаконная добыча золота. В частности, это буферная зона рядом с поселением коренного племени коцимба.

Как отмечает NASA, вырубка лесов активизировалась после завершения строительства Межокеанского шоссе из Перу в Бразилию, так как теперь браконьеры могут легко добираться в ранее недоступные места.

Как писал Фокус:

  • Уже вырублены почти 20% тропических лесов Амазонии. Экологи предупреждают, что если не остановить обезлесение, то регион может из влажного тропического леса превратиться в пожароопасную саванну, которая практически не способна накапливать углерод.