Мертвые души: через век аккаунты усопших заполонят Facebook

Фото пользователя Simon на Pixabay
Фото пользователя Simon на Pixabay

К 2100 году количество аккаунтов Facebook, принадлежащих умершим людям, может достичь почти 5 миллиардов

Related video

Не секрет, что количество Facebook-аккаунтов, принадлежащих усопшим, постоянно растет. Исследователи из Оксфордского института интернета при Оксфордском университете решили выяснить, сколько таких профилей будет в социальной сети к концу века. Оказалось, что к 2100-му году таких будет от 1,4 до 4,9 миллиарда, пишет Live Science.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Идите в БАНю! Как Facebook на самом деле удаляет контент и блокирует пользователей

Для своих расчетов ученые использовали актуальные данные о количестве пользователей, указавших свой возраст и место рождения, а также статистику смертности ООН. Они рассмотрели 2 варианта развития событий. В первом они исключили фактор роста Facebook, что в конечном счете и дало минимальное значение "мертвых" аккаунтов в 1,4 миллиарда. Однако сами британские ученые расценили данный вариант как "крайне маловероятный". Поэтому они подготовили второй вариант, добавив ежегодный рост аудитории Facebook на уровне 13%, что и привело к результату в 4,9 миллиарда аккаунтов.

Несмотря на столь впечатляющее число, аккаунтов живых людей в соцсети все равно будет больше. Но уже в первые десятилетия следующего века количество профилей, принадлежащих живым и усопшим может сравняться.

Впрочем, авторы исследования не стали сосредотачиваться исключительно на цифрах. Они полагают, что Facebook и другие соцсети со временем станут источником исторической информации, какого еще не бывало за время существования человечества. "Facebook стоит пригласить историков, архивариусов, археологов и специалистов по этике поучаствовать в отборе огромного массива данных, которые будут накапливаться по мере того, как мы будем отходить в мир иной", - считает один из авторов работы Дэвид Уотсон.

Как ранее сообщал Фокус:

Facebook призналась в том, что хранила сотни миллионов пользовательских паролей в виде открытого текста на внутренней платформе, и тысячи сотрудников компании могли ознакомиться с ними. Представители соцсети отметили, что это произошло по ошибке, которая была обнаружена в ходе проверки безопасности, вызванной утечкой данных миллионов пользователей, произошедшей в прошлом году.

Британским детям могут запретить ставить лайки в Facebook. Таким образом, планируется оградить несовершеннолетних от вредного влияния соцсети.