В Украине заработала услуга переноса мобильного номера при смене оператора

Фото: watcher.com.ua
Фото: watcher.com.ua

Операторы мобильной связи теперь будут обязаны предоставлять своим клиентам услугу переноса абонентского номера с кодом другого оператора

Related video

В Украине с 1 мая 2019 года заработала услуга переноса мобильного номера при смене оператора. Об этом сообщается в Порядке предоставления услуг по переносу абонентских номеров, утвержденном НКРСИ.

Так, операторы мобильной связи теперь будут обязаны предоставлять своим клиентам услугу переноса абонентского номера с кодом другого оператора. В документе уточняется, что при звонке на перенесенный номер абоненты услышат автоматическое голосовое сообщение о смене оператора.

Для того, чтобы перенести свой мобильный номер абоненту будет необходимо подать заявление оператору-получателю. Предоставление услуги смены оператора вместе с выдачей новой SIM-карты бесплатное. После перехода на нового оператора абонент сможет самостоятельно выбрать один из доступных тарифных планов, либо за него это сделает автоматика.

По предварительным данным, "переходной период" с одного на другого оператора будет занимать около 3 дней. Все это время абонент не будет ограничен в пользовании. Для прерывания операции нужно будет подать заявку в течение 36 часов.

Кроме этого, можно будет забрать от предыдущего оператора не только номер, но и деньги со счета. Для этого, нужно будет подать заявление, указав реквизиты банковского счета для зачисления остатка в ближайшем центре обслуживания абонентов старого мобильного оператора.

Также сообщает, что крупнейшие украинские мобильные операторы уже готовы к переносу абонентского номера с 1 мая.

Как ранее сообщал Фокус: