Ученые нашли средство против самого смертоносного яда на Земле

@UMassTox
@UMassTox

Противоядие успешно протестировали на мышах

Related video

Самое ядовитое животное в мире – это не змея и не скорпион, а австралийская кубомедуза, яд которой способен убить до 60 человек. Теперь ученые из Сиднейского университета с помощью техники редактирования генома CRISPR разработали противоядие от ее укуса, сообщает IFL Science.

Австралийская кубомедуза Chironix fleckeri, также известная как морская оса, имеет тело кубической формы и около 60 щупальцев длиной до 3 метров. Каждое щупальце имеет миллионы крючков с сильным ядом, который мгновенно оглушает жертву и не дает ей выпутаться из захвата медузы.

Обитают смертоносные существа у побережья Австралии и в индо-тихоокеанских водах. Как правило, они охотятся на рыбу и креветок, но случайно жалят и людей. Укушенные морской осой иногда теряют сознание от болевого шока и тонут. Некоторые умирают в течение нескольких минут от остановки сердца. Те, кому повезет выжить, неделями страдают от острой боли, а на месте укуса остаются шрамы.

Чтобы определить, как этот яд убивает клетки человека, ученые использовали CRISPR – метод, который позволяет включать и выключать отдельные гены в ДНК. Методом проб и ошибок им удалось определить, что яд воздействует на клетки через холестерин. К счастью, уже существует безопасное лекарство, которое может заблокировать этот механизм.

Опробовав противоядие на мышах через 15 минут после укуса, исследователи убедились, что оно может предотвратить некроз тканей и снять боль. В ходе тестирования препарат вводили с помощью инъекции, но средство, вероятно, будет работать и в виде спрея. Необходимы дополнительные исследования, чтобы понять, может ли противоядие также спасти от остановки сердца.

Другие новости об опасных животных: