Украина может начать переговоры с Тesla о строительстве завода, – Омелян

Владимир Омелян / Фото: УНИАН
Владимир Омелян / Фото: УНИАН

Министр сообщил, что переговоры с компанией могут начаться, если парламент примет нужные законы

Related video

В Кабмине хотят начать переговоры с компанией Тesla, чтобы разместить ее завод на территории Украины. Об этом сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян в Facebook.

По его словам, для этого необходимо, чтобы Верховная Рада приняла соответствующие законы.

"Мы можем прекрасно петь, шутить, дискутировать и т.д... А можем проголосовать в парламенте наши два закона 8159, 8160 о создании рынка электрокаров, чарджера и батарей к ним, добычи лития и сопутствующих элементов. И на следующий день начать полноценные переговоры с Тesla по строительству их первого европейского завода в Украине. Окно возможностей появляется на короткий период только для тех, кто готов им воспользоваться... Нужны 226 голосов в эпоху процветания!", – написал Омелян.

Также Омелян подчеркнул, что данные законы предоставят инвестору лучшие условия, а Украине дадут шанс создать высокотехнологичную, экспортоориентированную, новую отрасль экономики.

"Как пять лет назад зародилось IT, десять лет назад - сельское хозяйство. Так и сейчас имеем уникальную возможность производить массово электрокары и перепрыгнуть из эры тепловозов на транспортные средства нового поколения", – сообщил Омелян.

Кроме этого, Омелян подчеркнул, что Тesla уже заявляла о предполагаемой нехватке на рынке ключевых компонентов электробатарей, таких как литий, никель и медь.

Как ранее сообщал Фокус: