Илон Маск показал готовые к запуску интернет-спутники SpaceX

SpaceX
SpaceX

К середине 2020-х годов компания собирается создать сеть из 11 тысяч интернет-спутников

Related video

Илон Маск опубликовал фотографии первых 60 интернет-спутников, уже упакованных в обтекатель ракеты Falcon 9. Запуск должен состояться в ближайшие дни, сообщает Engadget.

Эти спутники – часть системы Starlink, которая, как обещает Маск, сможет обеспечить всю Землю интернетом со средней скоростью до гигабита в секунду.

Маск предупредил, что при развертывании первой партии спутников "многое может пойти не так", и что минимальное покрытие появится только тогда, когда на орбите будет более 400 спутников.

Конечная цель – к середине 2020-х годов вывести на низкую околоземную орбиту около 11 000 спутников Starlink.

Fullscreen

Спутники будут расположены на низкой орбите – 335-346 километров от Земли, чуть ниже орбиты МКС. Они будут работать на частоте между 37,5-42 ГГц для передач космос-Земля и частоте между 47,2 -51,4 ГГц для передач Земля-космос.

Как писал Фокус:

  • Согласно исследованию Web Foundation, на данный момент доступа в интернет все еще лишены 3,8 миллиарда человек на Земле. Преимущественно это жители отдаленных сел и бедных городских районов. Люди без доступа в интернет имеют меньше возможностей для получения образования и работы, они отрезаны от важных социальных дискуссий и цифровых государственных услуг.