Концентрация CO2 в атмосфере достигла рекордного уровня за всю историю человечества

Pixabay
Pixabay

Последний раз такой уровень был 3 миллиона лет назад, когда Северный полюс был покрыт лесами

Related video

Согласно данным, полученным обсерваторией Мауна-Лоа на Гавайях, концентрация углекислого газа в атмосфере Земли достигла 415 миллионных долей. Это самое высокое значение с момента появления на планете Homo sapiens, пишет TechCrunch.

Последний раз такой уровень CO2 был на планете около 3 миллионов лет назад, когда средняя температура в Арктике составляла 15 °C. Северный полюс тогда был покрыт лесами, а не льдом, а средний уровень моря был как минимум на 25 метров выше.

Только за последние три года концентрация CO2 выросла на 15 миллионных долей. Такой стремительный рост вызван преимущественно сжиганием ископаемого топлива.

Высокое содержание углекислого газа создает парниковый эффект и задерживает над Землей тепло, которое в норме должно рассеиваться в космосе.

По сравнению с доиндустриальной эпохой глобальные температуры уже выросли на 1 °C, и дальше этот рост будет продолжаться, если человечество не начнет радикально снижать выбросы парниковых газов. Глобальное потепление приведет к повышению уровня моря, наводнениям, сильным штормам, засухам, лесным пожарам и другим опасным последствиям.

Другие новости о глобальном потеплении: