В Германии начали тестировать грузовики-троллейбусы

Siemens
Siemens

Таким способом власти надеются снизить вредные выбросы в атмосферу

Related video

Компания Siemens при поддержке властей Германии открыла тестовый участок автомагистрали, оборудованный электрической контактной линией, от которой смогут заряжаться электрические и гибридные грузовые автомобили – так же, как троллейбусы. Об этом пишет Engadget.

Тестовый участок eHighway длиной 5 километров расположен на автомагистрали A5 между Франкфуртом-на-Майне и Дармштадтом. Для зарядки от нее грузовик должен быть оборудован двумя выдвижными пантографами. Пантографы могут быть легко подключены к контактному проводу и отсоединены от него на скорости до 90 километров в час – либо автоматически, либо вручную, нажатием кнопки.

"eHighway позволит сократить использование ископаемого топлива и расходы на эксплуатацию грузовиков, одновременно снижая вредные выбросы, такие как CO2 и оксиды азота", – утверждает Siemens.

Fullscreen

Главное преимущество такой системы состоит в том, что электротранспорт сможет заряжаться прямо на ходу. Власти Германии надеются, что если ее удастся внедрить на обширных участках шоссе, это ускорит переход на зеленые технологии. К 2030 году в стране будет запрещена регистрация новых автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, используемыми непосредственно для движения транспорта.

Другие новости о зеленой энергии: