На Луне обнаружили тектоническую активность

NASA
NASA

Тектонические разломы лунной коры до сих пор активны и вызывают около 25% "лунотрясений"

Related video

Американские ученые сравнили современные спутниковые фотографии разломов лунной коры с данными о "лунотрясениях", собранных сейсмографами лунной программы Аполлон за 50 лет. Они пришли к выводу, что как минимум 25% сейсмических толчков на Луне связаны не с ударами астероидов, а с выделением энергии из тектонических разломов. Об этом сообщает NASA.

Эпицентры восьми из 28 проанализированных лунных землетрясений находились в радиусе 31 км от одного из разломов коры - достаточно близко, чтобы списать это на совпадение. Некоторые из сейсмических толчков были довольно сильными, магнитудой до 5.0 по шкале Рихтера.

Как объясняют авторы исследования, после фазы активного формирования небесные тела начинают постепенно остывать и сжиматься. Вследствие этого процесса за последние несколько сотен миллионов лет диаметр Луны уменьшился более чем на 50 метров. Сейчас Луна продолжает сжиматься и морщиться, как виноградина, которая превращается в изюминку. А поскольку лунная кора твердая и не особо пластичная, то на ней образуются множественные разломы.

"Мы нашли первое свидетельство того, что эти разломы все еще активны и, вероятно, вызывают "лунотрясения" до сих пор", - говорит Томас Уоттерс из Национального музея авиации и космонавтики Смитсоновского института.

Как писал Фокус: