Facebook начал разрабатывать самообучающихся роботов

Facebook
Facebook

Они обучаются, как дети, и чувствует прикосновения

Related video

Исследовательское подразделение Facebook показало шестиногого робота по имени Daisy, который познает мир благодаря алгоритмам искусственного интеллекта, имитирующим человеческий процесс обучения. Об этом пишет Engadget.

По словам разработчиков, их робот-гексапод вначале был просто "кучей ног", которая толком не умеет ходить и ориентироваться в пространстве. С помощью алгоритма обучения с подкреплением он методом проб и ошибок научился держать баланс и передвигаться, и сейчас оттачивает эти навыки.

Fullscreen

"Большая часть нашей работы в области робототехники сфокусирована на самостоятельном обучении, где системы учатся на неструктурированных данных. Это нужно, чтобы в дальнейшем они могли быстро адаптироваться к новым задачам и обстоятельствам", – говорится в блоге подразделения.

Помимо Daisy, исследователи разрабатывают роботизированные манипуляторы с сенсорными датчиками, выполняющими роль тактильной обратной связи. Анализируя данные от датчиков, роботы самостоятельно обучаются выполнять определенные действия – например, поднимать предметы. Это исследование еще находится на ранней стадии: роботы уже тянутся к объектам, но пока не понимают, как их захватывать. Разработчики сравнивают их с детьми, которые учатся ходить.

"Чтобы создавать машины, которые могут учиться, взаимодействуя с окружающим миром независимо, нам нужны роботы, которые могут использовать данные от разных органов чувств", – говорит команда.

Еще интересные новости о роботах: