NASA назвало реалистичные сроки высадки людей на Марс

Будущая марсианская колония. Иллюстрация AI SpaceFactory
Будущая марсианская колония. Иллюстрация AI SpaceFactory

Попасть на Красную планету к 2033 году вряд ли удастся

Related video

Эксперты NASA заявили, что при нынешних технических возможностях и политической ситуации прогнозировать высадку американцев на Марс можно не ранее 2037 года. А в худшем случае — не ранее 2060-х годов. сообщает Phys.org.

В 2017 году президент США Дональд Трамп подписал директиву, обязывающую NASA к 2024 году вернуть американцев на Луну, а к 2033 году отправить их на Марс. По мнению экспертов космической отрасли, это слишком амбициозные планы.

Во-первых, несмотря на многочисленные исследования и разработки, некоторые ключевые вопросы все еще остаются нерешенными. Например, у NASA до сих пор нет эффективных методов защиты астронавтов от космической радиации, не разработаны новые скафандры, не продумана система питания во время длительного перелета.

Согласно плану, высадка на Луну, во-первых, будет тренировкой перед тяжелой марсианской миссией. Во-вторых, сама Луна будет перевалочным пунктом на пути к Марсу. Однако если долететь до Луны можно за три дня, то путешествие к Марсу займет не менее полугода. При этом нужно будет не промахнуться с окном времени, когда Луна и Марс находятся на кратчайшем расстоянии друг от друга.

По словам Роберта Ховарда, который возглавляет лабораторию по разработке будущих инопланетных сред обитания, в вопросах финансирования и политической воли также есть проблемы .

"Многие мечтают повторить момент славы "Аполлона": чтобы наш президент, как когда-то Кеннеди, призвал всю страну сплотиться вокруг космической идеи. Если бы все было так, можно было бы говорить о высадке в 2027 году. Но с нынешним подходом нам еще повезет, если это случится к 2037 году", — заявил Ховард.

Как писал Фокус: